Kreiswahlvorschläge

Landtag Sachsen-Anhalt 2021

Am 22.04.2021 tagte der gemeinsame Wahlausschuss für die Wahlkreise 3 und 4 im Landratsamt Stendal.


Zugelassen wurden folgende Bewerber im Wahlkreis 3 Havelberg-Osterburg:
  • Wahlvorschlagsnummer 1: Schulenburg, Chris (CDU)
    • Beruf, Stand: Polizeibeamter
    • Geburtsjahr: 1980
    • Wohnort: Sandau (Elbe)
  • 2: Matzat, Sandra (AfD)
    • Verwaltungsfachangestellte
    • 1974
    • Hansestadt Osterburg (Altmark)
  • 3: Gallert, Wulf (DIE LINKE)
    • Lehrer / MdL
    • 1963
    • Magdeburg
  • 4: Beuchel, Jacob (SPD)
    • Bildungsreferent
    • 1987
    • Hansestadt Stendal
  • 5: Ueberschaer, Hella (GRÜNE)
    • Referentin für Umwelt und Gesundheit
    • 1952
    • Schollene
  • 6: Christiansen-Weniger, Jim (FDP)
    • Student
    • 2000
    • Hansestadt Osterburg (Altmark)
  • 7: Schulz, Nico (FREIE WÄHLER)
    • Bürgermeister
    • 1973
    • Hansestadt Osterburg (Altmark)
  • 16: Poley, Norbert (dieBasis)
    • JV-Beamter a.D. / Hausmann
    • 1963
    • Kamern

Zugelassen wurden folgende Bewerber im Wahlkreis 4 Stendal:
  • Wahlvorschlagsnummer 1: Schüßler, Xenia (CDU)
    • Beruf, Stand: Anwältin / Betreuerin
    • Geburtsjahr: 1981
    • Wohnort: Hansestadt Stendal
  • 2: Büttner, Matthias (AfD)
    • MdB / Informatiker
    • 1990
    • Hansestadt Stendal
  • 3: Fliegner, Anisa (DIE LINKE)
    • Rechtsamtsleiterin
    • 1975
    • Hansestadt Seehausen (Altmark)
  • 4: Kleemann, Juliane (SPD)
    • Theologin
    • 1970
    • Hansestadt Osterburg (Altmark)
  • 5: Frederking, Dorothea (GRÜNE)
    • Lebensmitteltechnologin / MdL
    • 1964
    • Magdeburg
  • 6: Berlin, Ralf (FDP)
    • Dipl.-Bauingenieur
    • 1960
    • Bismark (Altmark)
  • 7: von Katte von Lucke, Hennig (FREIE WÄHLER)
    •  Rechtsanwalt / Landwirt
    • 1959
    • Hansestadt Stendal
  • 16: Sielaff, Carola Maria (dieBasis)
    • Dipl.-Designerin
    • 1966
    • Eichstedt (Altmark)

Am 22.04.2021 tagte in Burg der Wahlausschuss für den Wahlkreis 5 Genthin.

Zum Wahlkreis 5 gehören die Einheitsgemeinden Tangermünde und Tangerhütte

Zugelassen wurden folgende Bewerber im Wahlkreis 5 Genthin:
  • Wahlvorschlagsnummer 1: Staudt, Thomas (CDU)
    • Beruf, Stand: Malermeister
    • Geburtsjahr: 1974
    • Wohnort: Tangermünde
  • 2: Siegmund, Ulrich (AfD)
    • Selbstständiger Kaufmann
    • 1990
    • Tangermünde
  • 3: Hain, Anke ((DIE LINKE)
    • Zollbeamtin
    • 1965
    • Tangerhütte
  • 4: Krause, Udo (SPD)
    • Selbstständiger Versicherungsfachmann
    • 1984
    • Genthin
  • 5: Rosenthal, Nils (GRÜNE)
    • Selbstständig
    • 1967
    • Genthin
  • 6: Gröschke, Sebastian (FDP)
    • IT-Manager
    • 1979
    • Hansestadt Stendal
  • 7: Kalkofen, Carmen (FREIE WÄHLER)
    • Selbstständige Landwirtin
    • 1972
    • Hansestadt Stendal
  • 16: Thiede, Lutz (dieBasis)
    • Kameramann
    • 1966
    • Hansestadt Stendal
  • 26: Kahl, Friedemann (Einzelbewerber)
    • Pressesprecher
    • 1979
    • Genthin

Feststellung der Parteieigenschaft

Der Der Landeswahlausschuss hat in seiner Sitzung am 16.04.2021 die folgenden Parteien für die Landtagswahl 2021 anerkannt:

Wahlvorschlags-Nummer und Name der Partei:
  • 1 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
  • 2 Alternative für Deutschland (AfD)
  • 3 DIE LINKE (DIE LINKE)
  • 4 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
  • 5 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
  • 6 Freie Demokratische Partei (FDP)
  • 7 FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)
  • 8 Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)
  • 9 PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei)
  • 10 Allianz für Menschenrechte, Tier- und Naturschutz (Tierschutzallianz)
  • 11 Liberal-Konservative Reformer (LKR)
  • 12 Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI)
  • 13 Gartenpartei (Gartenpartei)
  • 14 Freie Bürger Mitteldeutschland (FBM)
  • 15 Aktion Partei für Tierschutz – TIERSCHUTZ hier! (TIERSCHUTZ hier!)
  • 16 Basisdemokratische Partei Deutschland (dieBasis)
  • 17 Bündnis Grundeinkommen – Die Grundeinkommenspartei (BGE)
  • 18 DEMOKRATIE IN BEWEGUNG (DiB)
  • 19 Klimaliste Sachsen-Anhalt (Klimaliste ST)
  • 20 Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands (MLPD)
  • 21 Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)
  • 22 Partei der Humanisten (Die Humanisten)
  • 23 Partei für Gesundheitsforschung (Gesundheitsforschung)
  • 24 Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)
  • 25 WiR2020 (WiR2020)
Artikel Vorlesen